Ледокол "Ноосфера", который был приобретен Украиной у Великобритании и ранее назывался James Clark Ross, вечером 28 января отправился из порта Одесса в первый рейс в Антарктиду под украинским флагом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Национального антарктического научного центра. 

"Последние 20 лет в океане не работало ни одно научно-исследовательское судно под флагом Украины", - отметил  директор Национального антарктического центра Евгений Дикий в ходе вчерашней пресс-конференции, предшествовавшей отправке судна. Он добавил, что ранее Украина зависела от фрахта иностранных судов, каждый год заключая договор фрахта, а теперь становится возможным круглогодичное обслуживание станции "Академик Вернадский". "Ноосфера" стала первым украинским судном, оснащенным суперсовременной системой динамического позиционирования. До сих пор моряки, чтобы овладеть управлением такой системой, были вынуждены платить значительные средства за обучение за рубежом.

По словам Евгения Дикого, в ходе первого рейса украинские исследователи хотят повторить исследования в океане на трех полигонах, которые в конце 1990-х гг. были проведены украинским научно-исследовательским судном "Эрнст Кренкель". Это нужно, чтобы сопоставить данные и понять, какие изменения произошли в океане у берегов Антарктиды за прошедшую четверть столетия. Но основной задачей данного рейса является пересменка на станции "Академик Вернадский".

По пути в Антарктиду ледокол зайдет на Канарские острова для дозаправки, а затем в Чили.

Как пишет Думская, судно ушло из Одессы с небольшой задержкой. Изначально выход из порта планировался в 14:00, но лишь после 19 часов ледокол покинул гавань. 

Ранее судно прошло техобслуживание на ИСРЗ в Черноморске, после чего по пути в Одессу были проведены его ходовые испытания.

Читайте также Зачем Украине ледокол? Интервью с директором Национального антарктического центра Евгением Диким

picturepicture_164339148647696622380947_42819

picturepicture_164339148667104037380948_38732