Украинская промышленная компания "Интерпайп" в 2021 году увеличила продажи железнодорожной и трубной продукции в тоннах на 17%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Общий объем реализации составил 776 тыс. тонн. Доля экспорта в структуре реализации составила 82%, доля рынка Украины - 18%.

Продажи железнодорожной продукции - колес, бандажей, осей и колесных пар - в 2021 году сократились на 10% в сравнении с 2020 годом и составили 174 тыс. тонн. 

"В Украине продолжается стагнация в вагоностроительной отрасли, которая по итогам прошлого года сократила выпуск грузовых вагонов на треть - до около 2 тыс. единиц. При этом потенциал украинского транспортного машиностроения намного выше, но владельцы устаревшего подвижного состава не принимают решение инвестировать в его обновление", - говорится в сообщении.

Тем не менее, прирост в сфере вагоноремонтов позволил в 2021 году сохранить продажи "Интерпайпа" на украинском рынке практически на уровне 2020 года.

В то же время продажи на рынки стран СНГ в 2021 году обвалились на 25% после введения в феврале РФ эмбарго на импорт украинской ж/д продукции.

Тем не менее, активная работа "Интерпайп" по диверсификации рынков сбыта позволила уже со 2 квартала частично нивелировать негативный эффект от эмбарго за счет реализации в страны Евросоюза, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока.

В 2021 году "Интерпайп" существенно нарастил продажи колесных пар на экспортные рынки, прежде всего, в Евросоюз.

Всего компания реализовала 20 тыс. штук колесных пар, что на 25% больше по сравнению с 2020 годом.

При этом продажи колпар, собранных на мощностях в Украине, показали прирост на 38%.