Украина, по прогнозам правительственных экспертов и независимых аналитиков, благодаря развитию индустриальных парков, может получить от 2,5 млрд долларов дополнительных инвестиций в ближайшие годы, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет ЦТС

Во время заседания 19 января правительство утвердило порядок включения индустриального парка в реестр, а также порядок его ведения.

По словам премьер-министра, это необходимые подзаконные акты, которые позволят уже в текущем году начать эффективно использовать инструмент индустриальных парков для развития существующих и создания новых компаний.

"Процедура включения в реестр новых парков будет проходить максимально быстро и бизнес-ориентированно. В ближайшие три года государство поможет обустроить инфраструктуру для 25 индустриальных парков", - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что правительство использует успешный опыт мировых стран, чтобы индустриальные парки в Украине действительно стали рабочим инструментом развития промышленности и экономики в целом.

"В Украине индустриальные парки существуют не первый год, их более 50, но за все это время экономика не ощутила никакого эффекта их работы. Вместе с народными депутатами мы это меняем. Принята соответствующая обновленная законодательная база. Впервые на софинансирование развития инфраструктуры индустриальных парков государство выделяет 400 млн гривен", - заявил глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что индустриальные парки становятся точками модернизации экономики общин и создают тысячи новых рабочих мест, поэтому правительство активно привлекает местные власти, которые должны быть заинтересованы в создании индустриальных парков на территории своей общины.

Напомним, ранее ЦТС писал, что парламент в сентябре 2021 года принял во втором чтении законопроект №4416-1 об индустриальных парках. Как отметил ранее заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам экономразвития Дмитрий Кисилевский, новый законопроект предусматривает финансовые и институциональные стимулы для индустриальных парков и их резидентов.  В частности, предлагается компенсировать участникам парков 50% расходов на подключение к электросети, а также компенсировать процентные платежи по кредитам в зависимости от доли экспорта. Кроме того, предлагается частичная компенсация инвестиций участникам парков в первые 3 года работы.

"Привязка стимулов к экспорту - очень важный прецедент, позволяющий заложить основу для будущего внедрения концепции экспортной дисциплины. Экспортная дисциплина - это стимулы при условии экспорта. Выполняешь требования по экспорту, получаешь стимулы внутри страны", - сообщил Кисилевский.

В соответствии с принятым законопроектом Кабинет министров должен был разработать и утвердить стратегию развития индустриальных парков, создать государственное учреждение для развития индустриальных парков. Кроме того, Кабмину поручено при разработке проекта госбюджета на 2022 год и последующие 4 года выделять финансирование в размере 2 млрд гривен для реализации этих задач.