Во Львове в четверг, 13 января, стартовал первый этап внедрения электронного билета для проезда в общественном транспорте "Леокарт".

Об этом со ссылкой на Укринформ пишет ЦТС.

Первый этап предполагает тестирование оборудования и системы автоматизированной оплаты проезда в целом. Для пассажиров продолжает действовать и наличная форма оплаты за проезд.

Что касается льготных категорий, то, как пояснил директор департамента городской мобильности и уличной инфраструктуры Львовского городского совета Олег Забарило, с сегодняшнего дня они параллельно с удостоверениями, которые дают право на проезд, смогут пользоваться уже и картами "Леокарт", а позже в городе будут использоваться исключительно транспортные карты.

"Они должны валидировать транспортную карту. То есть, мы уже постепенно выводим из использования удостоверения. С марта планируем полностью перейти на предоставление льготникам права проезда исключительно на основании транспортных карт "Леокарт". Наша задача на январь-февраль - максимально выдать всем обращающимся транспортные карточки. Чтобы с марта мы могли полностью отказаться от удостоверений, а все льготники - пользовались картами и валидировали проезд", - отметил Забарило.

Стоимость одной поездки остается на уровне 10 грн (с правом пересадки на другой транспорт в течение 40 минут). Таковой она будет и в дальнейшем для тех пассажиров, которые будут оплачивать поездки безналично после того, как электронная форма оплаты заработает полностью - на втором этапе внедрения е-билета.

На втором этапе внедрения электронного билета пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью специального мобильного приложения, банковской карты, общей транспортной карты "ЛеоКарт" или персонализированной общей транспортной карты "ЛеоКарт". Карту "Леокарт" можно будет приобрести.

После того, как полностью заработает электронная форма оплаты за проезд, пассажир, не имеющий е-билета, сможет за наличные деньги приобрести бумажный билет у водителя. Стоить такой одноразовый билет будет 15 грн и уже не будет давать право пассажиру осуществить бесплатную пересадку.

По словам Забарило, переход на безналичную форму оплаты планируется на конец первого квартала - начало второго квартала этого года.

Во Львовском городском совете тех льготников, которые еще не подали документы на изготовление транспортных карт "ЛеоКарт", призывают сделать это как можно скорее. Документы на изготовление карт можно подавать в пункты их приема, а также онлайн. На сегодняшний день на территории Львовской территориальной общины действует 26 пунктов, где принимают документы, 19 точек, где карты выдают сразу за 10-15 мин, и 17 пунктов, где выдают карты, оформленные в предыдущий период.

Отметим, что КП "Львовавтодор" еще в ноябре 2016 года заключило ЕБРР кредитный договор о внедрении проекта электронного билета во Львове на общую сумму 10 млн евро. Местный взнос составил 1,2 млн евро. 12 марта 2021 года, наконец, состоялось подписание договора с консорциумом Mikroelektronika&SoftServe - победителем соответствующего тендера. Но только в апреле 2021 года общественный транспорт Львова начали оборудовать валидаторами.

Напомним, что в июле 2021 года на электронные билеты в муниципальном общественном транспорте перешел Киев.

Читайте также В 2022 году Львов получит 100 новых автобусов и закупит 250 электробусов, - мэр города