"Укрзализныця" приняла еще 5 новых купейных пассажирских вагонов, приобретенных на средства государственного бюджета. В целом в 2021 году компания уже получила 15 из 100 новых вагонов украинского производства.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

"Эти вагоны уже к новому году поедут по маршруту из Киева в Ужгород, давая дополнительные возможности добраться до ряда лыжных курортов на одном из наиболее популярных направлений среди украинцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этих 5 вагонах учтены пожелания пассажиров перенести пульт управления освещением ниже для удобства пассажиров любого роста, а также изменены конструкции опускания столика, нижней полки и открытие мусорных баков скрытой педалью.

Для пассажиров с нарушениями зрения предусмотрены контрастная входная зона и дополнительное освещение лестницы, подсветка номеров купе, контрастные кнопки опускания верхних полок и ручки опускания нижних полок.

Маркировка шрифтом Брайля будет сделана для всех вагонов новой партии дополнительно.

photo5345772882699074189 photo5345772882699074188 photo5345772882699074186

В компании напомнили, что новые вагоны оборудованы пеленальными столиками, системами видеонаблюдения в общих зонах вагонов, системой современного кондиционирования воздуха, розетками и USB-портами, а также сигнализацией в каждом пассажирском купе, имеют увеличенный объем багажного отделения, а также улучшенное освещение. Внутри каждого купе установлен пульт регулировки освещения с 4 режимами, индикатором занятости гардеробной и кнопкой вызова проводника.

Отметим, что УЗ заключила контракт с Крюковским вагонзаводом напрямую, после неудачного проведения тендера на сумму 3,044 млрд грн, где к участию допустили только КВСЗ. Договор был подписан 25 июня. 

КВСЗ должен построить и поставить компании 51 купейный вагон, 12 спальных вагонов, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

Впервые в истории независимой Украины пассажирские вагоны закупаются за средства госбюджета.