Управление автомобильных дорог Норвегии (Statns vegvesen) провело испытания устройства нового типа, которое позволяет по звуку определять грузовики с опасными неисправностями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Тестируемое устройство позволяет выявлять использование цепей противоскольжения, а также грузовые автомобили, которые имеют серьезные неисправности, среди них: изношенные тормоза, неисправность тормозной системы, утечки в пневматической системе или гидравлической жидкости, неправильное крепление груза, а также модификации, приводящие к изменению общего уровня шума.

"Такой звуковой датчик может быть одним из нескольких элементов, которые автоматически сообщат вам, какие автомобили следует выбрать для проверки. Благодаря этому мы в первую очередь остановим для осмотра те автомобили, у которых есть недостатки или дефекты. Это позволит нам убрать с наших дорог более опасные автомобили", - отметил руководитель проекта Statns vegvesen Ойвинд Эйкеланд.

Эйкеланд считает, что помимо оптимизации работы Управления автомобильных дорог Норвегии, новая система принесет пользу перевозчикам и другим участникам дорожного движения. В первую очередь это касается водителей исправных и укомплектованных все необходимым транспортных средств, которые не будут тратить время на ненужные им проверки.

"Точно так же, как сегодня информационные табло показывают "Слишком быстро", мы можем в конечном итоге получить целевую и полезную информацию на динамических знаках. Такую как "Используйте цепь", "Спасибо за использование цепи" или "Проверьте крепление груза", - добавил он.

Отмечается, что испытание нового оборудования оправдало ожидания, и разработчики получили хорошие результаты, которые, по их мнению, позволяют отличать звуки друг от друга.