Основные работы по реконструкцию полосы в аэропорту Херсон для приема тяжелых самолетов Boeing планируют завершить до конца 2021 года - на год раньше изначального срока.

Об этом сообщили avianews.com в компании "Автомагистраль-Юг", которая ведет строительство.

По состоянию на 19 декабря подрядчик завершил все основные работы по асфальтированию. Нанести асфальт осталось только на небольших участках аэродрома, подтвердили изданию в аэропорту. Там отметили, что на это может уйти несколько дней.

Сотрудники компании "Автомагистраль-Юг" начали наносить разметку на новое покрытие полосы, а также ведут работы на полосах обеспылевания - зонах по периметру полосы.

"На следующий год с нашей стороны останутся только работы по благоустройству. Планируем сдать полосу для проверки готовности в начале 2022 года", - добавил подрядчик.

Компания начала работы в сентябре 2021 года и должна был выполнить реконструкцию полосы в два этапа.

В рамках первого этапа до конца 2021 года она должна была обновить покрытие существующей полосы длиной 2500 метров и расширить ее с 42 до 45 метров.

В рамках второго этапа до конца 2022 года "Автомагистраль-Юг" должна была удлинить полосу до 2600 метров и расширить ее до 60 метров. Такие параметры позволят Херсону принимать тяжелые самолеты, как, например, Boeing 767, которые могут летать на дальние расстояния или перевозить более 300 пассажиров на популярные курорты Египта и Турции.

Оба этапа подрядчик выполнил на год раньше - до конца 2021 года. Общая стоимость работ составляет 440 млн грн, согласно данным системы Prozorro.

После того, как обновленную полосу примут у подрядчика, там начнут устанавливать светосигнальную систему. Она нужна, чтобы принимать самолеты при ухудшении погоды или в темное время суток.

После этого последует сертификация новой полосы. По оценке источника avianews.com в отрасли, она может занять несколько месяцев. Таким образом, реально аэропорт Херсон может возобновить прием самолетов не раньше летней навигации 2022 года, которая начнется в конце марта.Ожидается, что в аэропорт вернутся авиакомпании Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Ryanair, Bees Airline, SkyUp и МАУ.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Шкураков сообщал о планах МИУ до конца 2021 года ввести в эксплуатацию Херсонский аэропорт.