Британский оператор TransPennine Express (TPE) ввел в обращение поезда между столицей Шотландии Эдинбургом и Ньюкаслом в Англии. Таким образом, впервые за последние десятилетия шотландские округа Ист‑Лотиан и Скоттиш-Бордерс и графство Нортумберленд на северо-востоке Англии связаны железнодорожным сообщением. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Пять пар поездов курсируют ежедневно с понедельника по субботу с остановками на станциях Эдинбург-Уэверли, Данбар, Рестон (вновь открывшейся), Берик-апон-Туид, Алнмут, Морпет и Ньюкасл.

Кроме того, ежедневно один поезд останавливается в английском городе Крамлингтон. 

На данном маршруте используются пятивагонные поезда серии Nova 1, для которых характерны просторные салоны.

В вагонах первого класса и класса стандарт пассажирам предоставляется бесплатный доступ к сети Wi‑Fi, а также к мультимедийной системе Exstream.  

В связи с запуском поездов по маршруту Эдинбург-Ньюкасл оператор TPE ввел скидку 50% при предварительной покупке билетов до 5 января 2022 года на поездки в период с 12 декабря 2021 года по 18 апреля 2022 года. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Британии в октябре текущего года после 50‑летнего перерыва возобновили пассажирские перевозки на ж/д линии Dartmoor. Линия была введена в эксплуатацию в октябре 1871 года, последний пассажирский поезд оператора British Rail прошел по ней в 1972 году.