Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе проведения антикоррупционной экспертизы проекта постановления Кабинета министров "О внесении изменений в Порядок распоряжения имуществом акционерного общества "Укрзализныця" обнаружило, что проект содержит коррупциогенные факторы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию НАПК.

Отмечается, что специалисты Агентства проанализировали документ, призванный урегулировать распоряжение имуществом и упорядочить распределение полномочий органов управления АО УЗ. 

"В положениях постановления были обнаружены коррупциогенные факторы, которые могут привести к неэффективному распоряжению имуществом компании и отчуждению (передаче в аренду, пользованию) активов по нерыночным ценам", - говорится в сообщении.

В частности сообщается, что обнаружено ограничение функций контроля наблюдательного совета по распоряжению активами компании. "Такая норма может привести к наделению правления УЗ широкими дискреционными полномочиями, а также к угрозе предвзятого распоряжения имуществом с целью получения неправомерной выгоды", - добавили в НАПК.

Также к коррупциогенным факторам отнесена отмена необходимости производить независимую оценку имущества, что создает риск занижения его стоимости в случае отчуждения. В случае принятия постановления в текущем виде, эта норма позволит передавать активы компании в аренду, использование/концессию на невыгодных условиях и для получения неправомерной выгоды.

Кроме того, НАПК рекомендовал доработать проект постановления и предусмотреть норму, определяющую, что отчуждение целостных имущественных комплексов и структурных подразделений должно осуществляться по согласованию с наблюдательным советом АО УЗ.

"Также предлагается предусмотреть критерии, по которым активы следует относить к тем, кто должен пройти независимую оценку для целей отчуждения (с соответствующим рецензированием отчетов) или рассмотреть необходимость утверждения унифицированной Методики оценки имущества и сохранить требование о проведении независимой оценки имущества целостных имущественных комплексов, структурных подразделений общества в случае их передачи в аренду, использование, концессию", - подытожили в Агентстве.