В Великобританнии, в исследовательском центре Национального работариума разрабатывают работа, предназначенного для уборки  труднодоступных участков в вагонах поездов. В настоящее время представлена ​​конструкция прототипа, а в следующем году предполагается провести лабораторные и реальные испытания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Национальный роботарий поддерживается университетом Хериот-Ватт и Эдинбургским университетом, а проект роботов-уборщиков поездов финансируется Советом по стандартам безопасности железных дорог (RSSB).

Робот предназначен для уборки труднодоступных участков пола, позволяя персоналу сосредоточиться на таких задачах, как дезинфекция поверхностей, очистка сидений.

Руководитель проекта Мустафа Суфи Эрден рассказал, что ручная очистка под сиденьями требует значительного количества времени (поскольку отходы собираются постепенно), и это может привести к проблемам со здоровьем.

Робот был разработан для автономной работы, он сможет собирать и хранить газеты и разовые стаканы, которые, по словам Эрдена, являются самым "частым и проблемным мусором в поездах".

73846df6-fa04-4e9a-affe-efb8c99f408a

Напомним, ранее ЦТС писал, что железные дороги Германии (Deutsche Bahn) весной текущего года тестировали на главном вокзале Франкфурта-на-Майне беспилотную машину Manni для уборки и дезинфекции вокзальных помещений, которая оборудована двумя лазерными и 10 ультразвуковыми датчиками, пятью камерами и двумя антеннами спутниковой навигации GPS.  Manni самостоятельно распознает препятствия, ненадолго прерывает процесс уборки и возобновляет его сразу после объезда преграды. Машина способна собирать также сравнительно крупный мусор, такой как пластиковые стаканы для напитков.