Кабинет министров Украины принял постановление о перераспределении 20 млрд грн на ремонт и содержание автодорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Предусмотрено увеличить расходы по бюджетной программе "Развитие сети и содержание автодорог общего пользования государственного значения" за счет средств общего фонда государственного бюджета на 20 млрд грн", - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

В частности, правительство согласовало направить дополнительные 19 млрд грн на финансирование объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автодорог общего пользования государственного значения и еще 1 млрд грн направить на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание таких автодорог.

В пояснительной записке к постановлению Кабмина также подчеркивается, что отказ осуществить такое перераспределение в текущем году приведет к невозможности эффективного использования бюджетных средств, а также к задержке реализации проектов автодорожного строительства и, как следствие, к необходимости продолжения сроков их реализации.

Также Кабмин на сегодняшнем заседании распределил дополнительные 2 млрд 189 млн 592 тыс. грн местным бюджетам на дороги местного значения, улицы и дороги коммунальной собственности.