Терминал "Ника-Тера" (входит в Group DF) в ноябре 2021 года перевалил 904 тыс. тонн грузов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Структура перевалки в ноябре выглядела следующим образом: зерновые, зернобобовые, масличные культуры и продукты их переработки - 585 тыс. тонн (65% общего объема перевалки); навалочные грузы открытого хранения - 228 тыс. тонн (25%);  наливные грузы - 58 тыс. тонн (6%);
удобрения - 32,5 тыс. тонн (4%).

"Ноябрь с показателем перевалки 904 тыс. тонн стал для терминала самым результативным месяцем с начала текущего года. В целом же с января мы перевалили 6,9 млн тонн грузов, улучшив прошлогодний показатель за 11 месяцев практически на 2%. Порт пытается и дальше диверсифицировать портфель грузов, с которым мы работаем", - отметил СЕО порта "Ника-Тера" Алим Агакишиев.

Отмечается, что Group DF продолжает активно инвестировать в программу увеличения пропускной способности терминала. В рамках программы количество причалов увеличено до 8, протяженность причалов увеличена с 1600 до 1900 метров.

"Также был построен новый весовой комплекс, закуплена спецтехника для перевалки грузов (погрузчики американской марки Caterpilar, перегрузчики немецкой компании Sennebogen, портальные краны финской корпорации Konecranes, ленточные конвейеры компании Telestack). Терминал увеличил протяженность собственных железнодорожных путей (с 16 до 23 км), а также создал собственный локомотивный парк (на балансе предприятия 10 локомотивов)", - говорится в сообщении.

Напомним, ЦТС писал, что по состоянию на 3 декабря терминал "Ника-Тера" перевалил 7 млн ​​тонн грузов и обработал 422 судна с начала года. Знаковая тонна зерновых была отгружена на судно I Maria, которое направилось в Ливию