На севере Швеции в Норрботтене из-за сильных морозов отменили движение поездов. Местный оператор Vy объясняет это решение соображениями безопасности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

В ближайшие дни в северном регионе Норботтен синоптики прогнозируют до -30 ºС. Так что местный перевозчик отменил движение поездов вокруг города Кируна. К слову, сейчас там идет полярная ночь.

"Наши локомотивы и вагоны выдерживают такие температуры, но на некоторых участках поезда преодолевают большие расстояния по бездорожью. Это означает, что при неисправности подвижного состава или инфраструктуры могут возникнуть сложности с эвакуацией людей. Поэтому из соображений безопасности мы решили остановить движение по отдельным участкам", - объяснили в компании Vy.

Кроме того, региональный оператор Norrtag упразднил движение между городами Элливаре и Кируна (регион Норботтен). Вместо поездов людей будут доставлять автобусами.

Напомним, ранее ЦТС писал, что шведская транспортная организация Tаg i Bergslagen заказала 7 двухэтажных электропоездов Stadler, которые можно использовать при -40°С. Подвижной состав также возможно использовать при снежном покрове высотой в 80 см за счет наличия снегоуборочных плугов.