В Индии в метрополитене Дели состоялась официальная церемония запуска режима беспилотного вождения поездов на линии Pink (линия 7) длиной 59 км.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Введенная в эксплуатацию в 2018 году, она стала первой полностью автоматизированной линией в индийской столице, однако была разделена на два участка, и только после строительства эстакады в августе 2021 году и возможности организации сквозного движения было принято решение о запуске беспилотных поездов.

Впервые в Дели поезда без машинистов вышли в 2020 году на линию Magenta (линия 8) длиной 37 км, введенную в эксплуатацию в два этапа в 2017- 2018 годах.

Теперь длина полностью автоматизированной сети делийского метрополитена составляет почти 96 км и является четвертой по протяженности в мире.

В первое время на линии 7 машинист будет оставаться на борту для контроля функционирования системы в период приработки и с целью вмешательства при возникновении нештатной ситуации.

Встроенные функции самодиагностики, которыми оснащен автоматизированный подвижной состав, построенный компанией Hyundai Rotem, позволят перейти от регламентного технического обслуживания поездов к обслуживанию по техническому состоянию.

Четвертый этап развития метрополитена Дели предусматривает удлинение линии 7 до 70 км в 2023 году. Это будет самая протяженная линия метро в Индии.

После ввода в эксплуатацию участка линии 8 длиной 29 км и строительства новой линии Silver длиной 24 км протяженность полностью автоматизированной сети составит 160 км.