Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №617/2021, которым поручил Кабинету министров в трехмесячный срок разработать и утвердить план мер по восстановлению и развитию морских научных исследований и научно-исследовательского флота Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В указе отмечается, что разработанный правительством план должен содержать, среди прочего, мероприятия по определению приоритетных направлений развития морских научных исследований и экологического мониторинга морей, участию Украины в проведении полярных исследований, а также проработке вопроса разработки и утверждения соответствующих государственных целевых научно-технических программ, рассчитанных на долгосрочный период.

Кроме того, план должен предусматривать восстановление в течение 2022 и 2023 годов построек научно-исследовательских учреждений в сфере морских научных исследований, строительство новых сооружений для размещения современных лабораторий, строительство в 2022-2030 годах научно-исследовательских судов предприятиями судостроительной промышленности Украины и ряд других мер.

Документ также предусматривает, что Кабмин должен обеспечить ежегодное информирование президента Украины о ходе реализации мер по восстановлению и развитию морских научных исследований и научно-исследовательского флота.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Зеленский хочет получить научно-исследовательский флот из 36 научных судов за 10 лет"Мы ждем масштабную на ближайшие 5-10 лет программу возрождения научно-исследовательского флота нашего государства. Мы предлагаем поставить себе такую ​​высокую планку. Она сложна, но очень логична. А планка такова - 36 научных судов, из них 12 океанских, ледового класса", - сказал Зеленский в октябре во время заседания Конгресса местных и региональных властей в Одессе, объяснив, что такое количество судов Украина имела в 1991 году, когда стала независимой.