Голландская компания Boskalis подписала партнерское соглашение с Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), фондовой управляющей компанией, специализирующейся на инвестициях в возобновляемую энергетику, вместе с другими тремя глобально известными компаниями, об участии в тендере на создание первого в мире "энергетического острова".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

По информации Boskalis, проект, продвигаемый CIP, предполагает строительство "энергетического острова" в датской части Северного моря примерно в 80-100 км от западного побережья Дании, где природные условия наиболее благоприятны для развития ветряной энергетики.

Потенциальная мощность ветроэлектрогенерации составит 10 ГВт.

Остров будет служить хранилищем и своего рода распределительным центром, откуда энергия будет поставляться в Данию и другие ближайшие страны.

Кроме того, на нем будут базироваться сервисные, эксплуатационные и иные вспомогательные службы, а также инновационная зона.

В настоящее время датское Энергетическое агентство ведет переговоры с потенциальными участниками тендера, который планируется объявить до третьего квартала 2022 года.

Boskalis будет участвовать в тендере в связке с ACCIONA, DEME и MT Højgaard International. Консорциум получил название NJORD Group.

Напомним, ЦТС писал, что европейским портам потребуется 6,5 млрд евро для развития офшорной ветроэнергетики. Портам необходима новая инфраструктура для офшорных ветроэлектростанций.