Французские рыбаки собираются блокировать северные порты и туннель под Ла-Маншем в знак протеста.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РБК Украина.

Акция будет проводиться в связи с тем, что Великобритания не предоставляет лицензии на рыболовство некоторым французским суднам после Brexit.

Президент Национального комитета Франции по рыболовству и аквакультуре Жерар Ромити объявил, что рыбаки будут использовать фургоны для блокирования трех французских портов и грузовиков, следующих через туннель в пятницу.

"Наша мобилизация - это демонстрация наших возможностей мобилизоваться перед лицом  пренебрежительного отношения британского правительства", - заявил он.

В субботу рыбаки на несколько часов хотят заблокировать порты Кале, Сен-Мало и Уйстрем, а также автостраду, ведущую к туннелю, предназначенному для перевозки товаров.

Министерство рыболовства Франции заявило, что французские суда получили "более 960 лицензий" на ловлю рыбы в водах Великобритании и вокруг Нормандских островов, но более 150 еще не выданы.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Италии в середине октября были заблокированы основные порты страны - там прошли манифестации против введенных с 15 октября обязательных  Green Pass - так называемых ковид-паспортов, которые подтверждают, что их владельцы вакцинированы от Covid-19, получили отрицательный тест или здоровы.