Украина планирует инвестировать в развитие авиаотрасли 33,9 млрд грн до 2030 года, сообщил советник министра инфраструктуры Александр Грибан в ходе форума "Большое строительство: авиация и туризм".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом он подчеркнул, что комплексная поддержка государством развития авиаотрасли предполагает реализацию экономической политики на 2022–2024 годы и целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021–2030 годы.

"Общий объем финансирования государственной гражданской научно-технической программы развития авиационной промышленности до 2030 года составляет почти 33,9 млрд грн. В том числе более 18 млрд грн - за счет государственного бюджета и почти 15,9 млрд грн за собственные средства предприятий и других источников", - уточнил Грибан.

Советник министра инфраструктуры пояснил, что предусмотренные меры - это поддержка грузового авиастроения и создание европейского хаба для модернизации и ремонта самолетов по системе конверсии пассажирских самолетов в грузовые.

Он также отметил, что Украина является одним из семи государств, имеющих полный замкнутый цикл авиационного производства - в стране работают около 40 предприятий авиационной отрасли.

"За последние 10 лет эти предприятия сгенерировали более 12 млрд долларов валового дохода. С них было уплачено около 3 млрд долларов налогов в государственный бюджет", - подытожил он.

Напомним, ЦТС писал, что Министерство инфраструктуры Украины намерено создать специальный фонд по развитию авиационной и железнодорожной инфраструктуры