Государственное предприятие обслуживания воздушного движения ("Украэрорух") с середины 2022 года планирует перейти на работу в концепции Free Route Airspace в едином украинском авиапространстве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Free Route Airspace - воздушное пространство, в пределах которого пользователи могут свободно планировать маршрут между установленной точкой входа и выхода.

"Начиная со 2 декабря этого года мы вводим в Симферопольском районе полетной информации так называемый Free Route Airspace - даем дополнительную гибкость пользователям в планировании наиоптимальнейших маршрутов. А начиная с середины следующего года мы сделаем единый блок воздушного пространства, который будет абсолютно гибким для всех авиакомпаний", - заявил глава предприятия Андрей Ярмак в ходе форума "Большое строительство: авиация и туризм".

По его словам, "Украэрорух" планирует пересмотреть действующую запретную зону на востоке Украины в зависимости от ситуации с ее безопасностью, что также даст возможность строительства новых аэропортов неподалеку от зоны АТО.

Кроме того, по словам Ярмака, авиатрафик в Симферопольском районе полетной информации с июня 2021 года увеличился в три раза, и это "только начало".

Сейчас этим районом полетной информации пользуются в том числе такие авиакомпании, как Luftganza, WizzAir, flydubai и другие.