Судно Delfi, которое девять месяцев находилось на одесском пляже, окончательно стало государственной собственностью и будет продано для компенсации ущерба Администрации морских портов Украины и уплаты штрафов, сообщил глава АМПУ Александр Голодницкий.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Радио Свобода.

"Решение суда первой инстанции наконец оказалось последним, поскольку была нарушена процедура апелляции. Поэтому решение о том, что судно Delfi - государственная собственность, вступило в силу. Мы сейчас подаем проект распоряжения, чтобы зафиксировать, что судно в сфере управления Министерства инфраструктуры. А дальше либо МТП Черноморск, либо АМПУ будут заниматься последующей продажей корпуса, скорее всего, на слом", - отметил Голодницкий.

От формального владельца судна компании Mister Drake PC суд требует компенсировать ущерб АМПУ от проведения аварийно-спасательных работ - около 2,7 миллионов гривен. Также речь идет о необходимости выплатить около 16 тысяч долларов штрафа за разлив нефтепродуктов и загрязняющих веществ из судна.

Летом текущего года Апелляционный хозяйственный суд рассмотрел жалобу адвоката судовладельца на решение о признании танкера-бункеровщика Delfi собственностью государства и принял решение закрыть апелляционное производство по делу. Судно пока не вернут бывшему собственнику - компании Mister Drake PC, которая несколько месяцев тянула с уборкой аварийного танкера с одесского пляжа.

ЦТС писал, что Кабинет министров планировал через суд получить право собственности на танкер-бункеровщик Delfi, потерпевший крушение на одесском пляже "Дельфин" в ноябре 2019 года. Согласно материалам дела 916/3815/20, государство в лице Кабмина в конце декабря 2020 года подало в Хозяйственный суд Одесской области исковое заявление о признании права собственности на аварийное судно в порядке ст. 125 Кодекса торгового мореплавания Украины.

В обосновании исковых требований истец сослался на то, что компания Mister Drake PC, которой принадлежит Delfi, не смогла самостоятельно выполнить требование капитана морского порта Одесса - поднять и удалить судно в установленные сроки. Затонувший танкер-бункеровщик был поднят в сентябре 2020 года силами ООО "Краншип", ООО "Бруклин-Киев" и Администрация морских портов Украины.