Министерство инфраструктуры намерено продлить пилотный проект по допуску частных локомотивов к работе на железной дороге Украины до 4 декабря 2022 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

МИУ подготовило соответствующий проект постановления Кабинета министров, о чем говорится в Отчете о периодическом отслеживании результативности приказа МИУ от 4 марта 2020 года №191 "Об утверждении Временного положения о порядке допуска частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования".

В проекте по допуску частной тяги всего приняло участие 14 компаний. Однако в 2020 и 2021 году было подписано по одному договору. Компании, с которыми был подписан договор, фактически до сих пор не начали работы на ж/д путях общего пользования, отмечается в документе.

"Значительное количество времени потрачено АО "Укрзализныця" и субъектами хозяйствования на технические и организационные мероприятия для заключения договоров, прохождение технических процедур, связанных с доступом к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования", - говорится в отчете.

МИУ подчеркивает, что одной из причин продления сроков проекта является отсутствие реформы системы тарифообразования на услуги железнодорожного транспорта. Отсутствие системы, в свою очередь, снижает возможности частных перевозчиков.

"Субъекты хозяйствования выразили желание относительно продления срока реализации экспериментального проекта. Учитывая просьбы бизнеса, а также то, что цели регуляторного акта не были достигнуты на 100%, Мининфраструктуры был подготовлен проект постановления КМУ "О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 04 декабря 2019 г. № 1043" о продлении срока реализации экспериментального проекта до 04.12.2022 года", - говорится в документе.

Всего расходы УЗ и участников проекта от участия в эксперименте оцениваются в диапазоне от 1,2 млн грн до 265,9 млн грн. Отмечается, что сумма затрат зависела от количества участков эксперимента. Компании, не допущенные к участию в эксперименте, несли расходы по административным процедурам.

Напомним, что МИУ планировало продлить пилотный проект о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге Украины до 2023 года.

ЦТС писал, что по состоянию на август текущего года экспериментальный проект по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах железнодорожных путей общего пользования спустя почти два года после его объявления все еще не обрел реальные формы. Две компании, допущенные к участию в проекте, на тот момент все еще не начали перевозки.

Первым участником экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования стала  "Украинская локомотивостроительная компания". Вторым участником пилота была названа компания "Промвагонтранс".