Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации касательно въезда в страны Евросоюза: с 10 января 2022 года туда будут пускать всех вакцинированных от коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Новости.

Вакцинированными считаются люди, прошедшие полный курс вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения.

Путешественники, вакцинированные препаратом, одобренным ВОЗ, но не одобренным ЕМА, при въезде в страны ЕС дополнительно должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест.

Также въезд предлагают разрешить выздоровевшим в течение 180 дней до поездки. Им также понадобится ПЦР-тест.

Вакцинированные путешественники должны завершить процесс вакцинации максимум за девять месяцев до въезда в ЕС или получить бустерную дозу.

Дети в возрасте от 6 до 17 лет будут иметь возможность путешествовать в ЕС с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным перед отъездом, даже если они не вакцинированы. Государства-члены могут потребовать дополнительного тестирования после прибытия, карантина или самоизоляции. Детям до 6 лет анализы и вакцинация не требуются.

С 1 марта 2022 года ЕС планирует полностью отказаться от перечня безопасных для въезда стран. С весны откуда угодно въехать в блок смогут вакцинированные и выздоровевшие от COVID-19 путешественники с COVID-сертификатом ЕС или эквивалентным пропуском.

Теперь предложения Еврокомиссии должны пройти утверждение на уровне Совета ЕС.

Напомним, 9 ноября Европейский Союз обнародовал решение, которым исключил Украину из списка стран, для которых рекомендуется снять ограничительные меры, введенные на необязательные поездки в ЕС по причине пандемии COVID-19.