Портовый терминал ЕВТ отгрузил на экспорт 2 млн тонн зерновых грузов с начала 2021/2022 маркетингового года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию терминала, двухмиллионную тонну перевалили при погрузке кукурузы на панамакс Seaguardian.

"Впервые терминал ЕВТ достиг таких объемов в столь короткие сроки. В сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона мы продемонстрировали двукратный прирост перевалки", - отметил директор портового оператора "ЕВТ Грейн" Сергей Гунько.

Всего с начала сезона терминал обработал 108 судов, при этом 10 из них - класса Panamax и 8 судов класса Supramax. Для данного типа судов терминал организовывал догрузку на рейде Очакова.

В текущем маркетинговом году перевалка терминала в разрезе обрабатываемых культур выглядит следующим образом: пшеница - 1,4 млн т, ячмень - 222 тыс. т, кукуруза - 217 тыс. т, рапс - 132 тыс. т, соя - 42 тыс. т, шрот - 34 тыс. т.

Напомним, что первый миллион тонн зерновых в 2021/2022 МГ терминал перегрузил в сентябре. Тогда же был установлен рекорд погрузки зерна на судно за смену - за 12-часовую смену на балкер Yasa Unity погрузили 24 тыс. т пшеницы.