Представители правительства Сербии подписали с китайской компанией Power Construction Corporation of China Limited договоры по проектированию и реализации строительных работ на юге Сербии, на маршруте Горный Милановац - петля Таково.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Длина пути Горный Милановац - петля Таково составляет 9,4 км, при этом 4,7 км маршрута проложат с нуля, еще 4,7 км - обновят существующую дорогу.

Работы предполагается начать в апреле 2022 года и завершить в 2023 году.

Также подписано соглашение о реализации проекта по строительству объездных трасс и тоннеля около мест Пожега, Ужице, Лозница, работы вокруг которых закончат в I квартале 2024 года.

Что касается маршрутов объездных трасс, которые являются соединением автопути с Черногорией, то около Ужице построят 30 км нового полотна как части магистрали.

Длина объездной трассы около Лозницы - 13,6 км, ширина - 30 м, это часть скоростной магистрали Вальево - Лозница.

Указанные объездные трассы соединят 16 ответвлениями с локальными дорогами.

На подписании документов президент Сербии Александр Вучич отметил, что в ближайшей перспективе - подготовка коммерческого договора о строительстве объездной трассы около Крагуевца.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в октябре текущего года в Венгрии стартовало строительство железной дороги в Сербию. Железная дорога будет содействовать связи Венгрии и Сербии с другими районами Европы и поможет странам в создании региональных транспортно-логистических узлов.