Во Франции, на судостроительных мощностях компании ОСЕА в работе находится 10 корпусов катеров для украинских пограничников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что во Францию ​​для сопровождения строительства катеров и приема его этапов прибыла группа офицеров Госпогранслужбы.

Первый корпус катера FPB 98 MKI для Морской охраны украинские пограничники приняли еще в конце зимы 2021 года. Уже на пяти катерах идут работы по оборудованию системами, устройствами и механизмами.

Ожидается, что к концу текущего года первый катер FPB 98 MKI будет спущен на воду.

А в начале следующего года на судостроительное предприятие ОСЕА будут отправлены военнослужащие Морской охраны Госпогранслужбы Украины для прохождения обучения эксплуатации и обслуживания новых катеров в целом и их отдельных механизмов, систем, устройств.

В настоящее время сформированные экипажи и группы технического обслуживания катеров FPB 98 MKI проходят подготовку на базе ведомственных учебных заведений Госпогранслужбы Украины.

В рамках рамочного межправительственного соглашения, подписанного в ноябре 2019 года министрами внутренних дел Украины и Франции, для Госпогранслужбы будет построено 20 современных патрульных катеров FPB 98 MKI.

В то же время четверть заказа будет выполнена отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям.

PB 98 MKI - это маневренный патрульный катер длиной более 30 метров из легкого алюминия, развивающий скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль с малой осадкой для плавания на мелководье. Каждое судно будет оснащено современными системами оптико-электронного наблюдения, RIB-лодками для обзорных групп пограничников, современным вооружением.

Катера будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций наблюдения, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам.