В Латвии в Видземе (область в центральной части страны) намерены до 2027 года реконструировать в общей сложности 376 км автотрасс, свидетельствует информация Министерства сообщений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

За шесть лет обновят асфальтовое покрытие по всей области, улучшив качество дорог и соединение между центрами.

Средства будут доступны из различных источников европейского и государственного софинансирования.

Уже определены приоритетные участки, работа на которых стартует в 2022 году. Это части пути по маршруту трассы P27 Смилтене-Гулбене, участки дороги P37 от Мадоны до Гулбене, и на линии P24 Смилтене-Валга.

Изначальный государственный региональный план по строительству сети автотрасс до 2027 года предусматривает, что фронт работ в целом охватит 1,360 км, в том числе заасфальтируют 183 км гранитных дорог.

В следующем году в бюджете Министерства сообщений запланированы дополнительные 57,7 млн евро, которые и направят на региональные дороги. Эти средства позволят привести в порядок 280 км дорог по всей Латвии.

А в 2021-2023 годах на региональные трассы будут доступны 50% инвестиций из госбюджета. При этом необходимое общее финансирование до 2027 года на региональные автотрассы составляет 358 млн евро. При этом все решения принимаются Кабинетом МИнистров после раундов дискуссий с участием местных самоуправлений.