Французский авиастроительный концерн Airbus в рамках реализации проекта fello’fly, который направлен на повышение экологичности воздушного транспорта, провел первый парный трансатлантический перелет. Два самолета A350-900 и A350-1000 вылетели из Тулузы (Франция) в Монреаль (Канада) выстроившись один за другим.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Airbus.

Концепция fello’fly, "подсмотренная" у перелетных птиц, направлена на изучение технических, эксплуатационных и коммерческих возможностей парного полета двух самолетов на дальнемагистральных рейсах. 

Ведомый лайнер оказывается в восходящем потоке воздуха, который создает летящий впереди самолет. 

Такая схема позволяет снизить тягу двигателей второго самолета и, как следствие, уменьшить расход топлива примерно на 10% за один полет.

Реализация проекта fello’fly является частью глобальной стратегии Airbus по улучшению экологических показателей авиационной отрасли и достижению целевых показателей, установленных Международной организацией гражданской авиации и Комитетом ICAO по защите окружающей среды (CAEP).

7 1 3 5 4 6

Напомним, ранее ЦТС писал, что Airbus, Dassault Aviation, ONERA, министерство транспорта Франции и Safran начали первые исследования в полете узкофюзеляжного самолета, работающего на несмешанном экологически чистом авиационном биотопливе (SAF). Первые результаты наземных и летных испытаний ожидаются в 2022 году.

Топливо, предоставленое Total Energies, сделано из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот (HEFA), которые в основном добыты из отработанного кулинарного масла, а также других отработанных жиров. HEFA состоит из парафиновых углеводородов и не содержит углеводородов и серы.