Согласно сообщению Министерства иностранных дел Украины, на данный момент не закрывают свои границы из-за эпидемиологической ситуации для граждан Украины следующие европейские страны: Кипр, Эстония, Хорватия, Нидерланды, Чехия, Дания.

Кипр стал первой страной ЕС, сохранившей возможность въезда для граждан Украины, не стала закрывать границы для украинцев Хорватия и Эстония.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Хорошие новости. Кипр стал первой страной ЕС, сохранившей возможность въезда для украинцев. Условия: полная вакцинация или отрицательные тесты (до и по прибытии)", - написал Кулеба на своей странице в Twitter в среду.

Министр подчеркнул, что МИД работает с партнерами для сохранения свободы путешествий для украинцев.

Вакцины, признаваемые кипрской стороной: Janssen/Johnson & Johnson Vaccine, Vaxzervia Vaccine (AstraZeneca), Pfizer-BioNTech Vaccine, Moderna Vaccine, Спутник (Gam-COVID-Vac) Vaccine, Синофарм (BBIBPCOVID-19) Vaccine, Синовак (CoronaVac) Vaccine AstraZeneca-Covishield AstraZeneca-SKBio.

Позже Кулеба сообщил, что Эстония также осталась открытой для вакцинированных от коронавируса граждан Украины.

"Вторая страна ЕС, Эстония, не стала закрывать границы для украинцев. Сохранили все возможности путешествий для граждан, прошедших полную вакцинацию", - написал глава МИД.

Согласно консульской информации, в Эстонию из Украины разрешен въезд с любой целью для лиц, прошедших полный курс вакцинации: Comirnaty (BioNTech/Pfizer), AztraZeneca/Vaxzevria/Covis против COVID-19.

Все граждане третьих стран, не входящие в "зеленый список" (Украина находится в "красном списке"), и которые не прошли полный курс вакцинации и прибывают в Эстонию для работы, обучения или на основании специального разрешения, должны за 72 часа до въезда сделать ПЦР-тест или за 48 часов - экспресс-тест на антитела. Такие лица также подлежат 10-дневной самоизоляции.

Также, как сообщил глава МИД, для путешествий украинцев осталась открытой Хорватия.

"Хорватия остается открытой для путешествий украинцев при тех же условиях, что и до сих пор", - сообщил Кулеба.

Все условия въезда доступны на сайте Консульской службы Украины.

Также граждане Украины, получившие полный курс вакцинации от Covid-19, смогут въезжать в Нидерланды при наличии подтверждающих документов.

"Нидерланды также сохранили возможности путешествий для граждан Украины, прошедших полный курс вакцинации. С 13 ноября кроме свидетельства о вакцинации для въезда также потребуется негативный тест", - написал он.

Кроме того, вакцинированные украинцы могут въезжать в Чехию на прежних условиях.

"Чехия остается открытой для путешествий вакцинированных украинцев на тех же условиях, что и раньше", - отдельно сообщил министр.

Для граждан Украины, полностью вакцинированных от Covid-19, право полноценного безвизового сохранила Дания. Дания принимает вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам: Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Janssen/Johnson & Johnson, Spikevax/Moderna, Vaxzevria/Oxford–AstraZeneca.

Как известно, 9 ноября Европейский Союз обнародовал решение, которым исключил Украину из списка стран, для которых рекомендуется снять ограничительные меры, введенные на необязательные поездки в ЕС по причине пандемии коронавируса.

Вместе с тем, каждая страна-член ЕС вправе принять решение "отменить временные ограничения на несущественные поездки в ЕС для полностью вакцинированных путешественников".

Как предусмотрено в рекомендации Совета, этот список будет по-прежнему пересматриваться каждые две недели и, в зависимости от обстоятельств, обновляться. Решение было принято в связи с ростом заболевания коронавирусом.

Украина была включена в список, который пересматривается каждые две недели, 15 июля.