В городе Уху в Восточном Китае официально открыта первая полностью автоматизированная линия эстакадной монорельсовой системы в рамках создания в городе экологичной транспортной системы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Монорельсовая линия 1 проходит в направлении с севера на юг, имеет протяженность 30,5 км и включает 25 надземных станций.

Скорость движения поездов по маршруту достигает 80 км/ч.

По данным местных властей, строительство линии началось в 2017 году, а общий объем инвестиций в проект составил более 8 млрд юаней (около 1,25 млрд долларов).

Монорельс представляет собой железнодорожную систему, в которой поезда движутся по пути, состоящему из одного рельса. По сравнению с метрополитеном монорельсовые дороги дешевле в строительстве и требуют меньше места, что идеально подходит для городов среднего размера, таких как Уху. Монорельс также является высокоэффективной и экологически чистой альтернативой подземному транспорту.

Напомним, ЦТС писал, что в ноябре прошлого года в китайской провинции Хубэй на монорельсе прошли успешные испытания первого в стране беспилотного подвесного поезда. За раз такое транспортное средство способно перевозить 300-400 пассажиров, а за час - до 10 тысяч пассажиров. Отмечается, что это вдвое меньше мощности метро, однако производство этого вида транспорта требует лишь четвертой части от финансирования метрополитена.