В Одесском морском порту завершается подготовка к приему и загрузке в тестовом режиме нового причала №35 ГП "АМПУ" и зерноперегрузочного комплекса пропускной способностью 4,5 млн тонн грузов в год компании "Бруклин-Киев", - вчера, 4 ноября, объект проинспектировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Отмечается, что в выездном совещании также приняли участие заместитель министра Юрий Васьков, глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, и.о. председателя ГП "Администрация морских портов Украины" Александр Голодницкий, начальник администрации порта Максим Лапай и представитель компании-инвестора строительства ЗПК, президент ООО "Бруклин-Киев" Юрий Губанков.

Во время встречи речь шла о готовности к эксплуатации, приему и обработке судов нового причала №35 Андросовского мола и его значении для наращивания Одесским портом мощностей по перевалке зерновых грузов.

Как отметил руководитель АМПУ Александр Голодницкий, на данный момент причал уже получил все государственные сертификаты и разрешения, удостоверяющие соответствие объекта установленным строительным стандартам и требованиям безопасности судоходства.

"Новый причал Одесского порта оформлен как объект государственной собственности, который находится на балансе Администрации морских портов Украины. Сведения о причале на основании полученных документов Регистра судоходства Украины внесена в Реестр гидротехнических сооружений морских портов Украины. Приказом начальника Одесского филиала ГП "АМПУ", согласованным с капитаном морского порта Одесса, определены технические характеристики гидротехнического сооружения и глубины у границы. Таким образом, все формальные и технические условия, необходимые для начала работы причала, выполнены", - отметил Голодницкий. 

Стивидор планирует осуществлять в ближайшее время постановку небольших судов для их загрузки в тестовом режиме, и после нескольких тестовых операций комплекс начнет полноценную работу.

Также Кубраков посетил строительство других стратегических объектов порта - новой очереди контейнерного терминала на Карантинном молле и реконструкцию причала №7.

По результатам встречи также принято решение ускорить проектирование и подготовку к дальнейшему развитию ряда других инвестиционных проектов: реконструкции причалов №№12-13 Платоновского мола, продолжение причальной линии №№ 42-43 Хлебной гавани и эстакады автодороги Одесского морского порта.