В Министерстве иностранных дел отреагировали на информацию о том, что в Евросоюзе принято решение исключить Украину из списка стран, для которых рекомендуется снять ограничительные меры, введенные на необязательные поездки в ЕС по причине пандемии COVID-19.

В частности, как пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что такое решение не будет означать тотального закрытия европейских границ для украинцев.

"После исключения Украины из "зеленого списка" ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будут приниматься каждой отдельной страной ЕС", - написал дипломат в Twitter.

Также он добавил, что "МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев".

Напомним, что о принятом европейскими дипломатами решении исключить Украину из "зеленого списка" стран в связи с ухудшившейся эпидемиологической обстановкой, источники в Брюсселе проинформировали сегодня утром. Официальное решение будет обнародовано на следующей неделе.

Вместе с тем, рекомендация Совета ЕС не является юридически обязательным документом. Власти стран-членов остаются ответственными за его выполнение.