Факт наличия большого количества компаний с крупными контрактами на украинском рынке дорожного строительства опровергает обвинения в его картелизации, заявил глава Мининфраструктуры Александр Кубраков на конгрессе "Дороги будущего" Национальной ассоциации дорожников Украины в Киеве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"21 компания на рынке имеет общее количество контрактов на сумму свыше 1 млрд грн", - сказал он.

Заместитель министра финансов Александр Кава уточнил, что проект госбюджета на 2022 год предусматривает расходы на строительство автодорог на уровне 124,1 млрд грн (плане в 2021 году - 123,9 млрд грн).

"Украинский рынок более конкурентный, чем любой рынок в ЕС или США", - добавил генеральный директор одной из крупнейших на рынке компаний ООО "Автомагистраль-Юг" Николай Тимофеев.

Согласно оценкам НАДУ, в минувшем году в Украине было отремонтировано чуть более 6 тыс. км дорог, в этом будет около 6,5 тыс. км, а в следующем планируется увеличить объемы до 10,5 тыс. км.

Всего в Украине 170 тыс. км дорог общего пользования, из которых 50 тыс. км - дороги государственного значения и 120 тыс. км - местного значения.

Напомним, что согласно плану программы "Большое строительство", до 2024 года планируется восстановить 1,4 тыс. мостов и обновить 24 тыс. км основной сети дорог. 

Также ЦТС писал, что Кабинет министров распределил дополнительные 3,5 млрд грн местным бюджетам на автомобильные дороги; речь идет о дополнительном объеме субвенции из госбюджета на дороги общего пользования местного значения, улицы и дороги коммунальной собственности в населенных пунктах.