На юге Чили в Ла Араукании сошел с рельсов и был подожжен грузовой поезд. В поезде находилась целлюлоза, используемая для изготовления бумаги. Ее перевозили из Вальдивии в провинцию Консепсьон.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Украискую правду.

Отмечается, что группа неизвестных повредила шпалы железной дороги неподалеку от города Виктория, в результате чего несколько вагонов сошли с рельсов.

Присшествие произошло в районе южной макрозоны штата Виктория, где действует чрезвычайное положение.

Виктор Маноли, делегат президента в этом районе, сказал, что "это покушение на человеческую жизнь, потому что оно могло быть направлено против пассажирского поезда, курсирующего между Темуко и Викторией". Чиновник сказал, что до сих пор никто не взял на себя ответственность за нападение.

В результате аварии было приостановлено движение поездов из городов Виктория и Темуко.

Инцидент произошел на фоне напряженности между государством и местной группой коренного населения мапуче - крупнейшей чилийской этнической группой.

В Ла Араукании продолжается исторический конфликт между мапуче и государством. Коренные жители претендуют на земли, которые считают своими по праву предков и которые были переданы частным организациям, особенно лесным компаниям и фермерам.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на юго-западе Великобритании вблизи города Солсбери произошла железнодорожная авария с участием двух пассажирских поездов - составы столкнулись друг с другом в тоннеле. Авария произошла из-за того, что после столкновения одного из поездов с объектом инфраструктуры в районе Солсбери была отключена вся сигнализация, и машинист другого пассажирского состава попросту не знал о ситуации на железной дороге. Из-за столкновения поездов травмы получили по меньшей мере 17 пассажиров. Всех их доставили в больницу.