На каналах Амстердама запустили автономное водное такси Roboat, оно может перевозить до пяти человек или 1500 кг груза.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Беспилотное водное такси, которое создавалось годами, теперь будет курсировать по каналам Амстердама", - говорится в сообщении.

Беспилотная лодка получила название Roboat III. Она была создана научными работниками из Массачусетского технологического института и Амстердамского института передовых городских решений.

Отмечается, что впервые разработанный и испытанный еще в 2015 году Roboat претерпел значительные изменения, чтобы стать полноценной "службой такси" для жителей и гостей города.

Такое такси может разгоняться до 6 км/ч, в среднем заряда хватит на 10 часов работы.

Отмечается, что лодка оснащена специальными датчиками, лазерами, навигацией и камерами. Это позволяет сканировать каналы, обходить препятствия и определять оптимальный маршрут.

Напомним, ЦТС писал, что в Амстердаме осенью прошлого года начались испытания автономного катера Roboat II, предназначенного для перевозки грузов и людей. "Когда Roboat встречает объект в воде, он определяет, неподвижен он или движется, и измеряет расстояние до него. Затем лодка рассчитывает лучший маневр, чтобы обойти препятствие" - , объясняли тогда его конструкторы. Кроме того, автономная лодка может учиться, основываясь на опыте, полученном на воде. Поэтому алгоритмы лодки все лучше и лучше справляются с новыми препятствиями.