Полиция Запорожья приступила в понедельник к реализации решения местных властей, призванного мотивировать горожан к вакцинации от коронавирусной инфекции Covid-19 путем ужесточения карантинных ограничений, среди которых новые правила перевозки пассажиров в городском транспорте.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, местная комиссия по чрезвычайной ситуации постановила с 1 ноября допускать к проезду в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутных такси только пассажиров с Covid-сертификатами, справками о выздоровлении, экспресс- и ПЦР-тестами. Как сообщили в местной полиции, надзор за соблюдением этого постановления возложен на правоохранительные органы и Нацгвардию.

Первые транспортные рейды, проведенные полицией в городе, вызвали негодование у тех пассажиров, кто не имеет необходимых документов. В полиции отмечают, что в первый день рейдов ограничились предупреждениями, но в последующие дни против нарушителей будут составляться протоколы, предусматривающие штрафы от 17 до 34 тыс. грн.

"Мы ввели дополнительные ограничения, чтобы в городе были условия для коллективного иммунитета. Наша основная задача - не насолить горожанам, а упорядочить работу, чтобы люди более ответственно отнеслись к проблеме в городе Запорожье. Вы все знаете, какая сейчас проблема с распространением инфекции - больницы переполнены, большое количество умерших ежедневно. Чтобы прекратить эту цепочку заболеваний были введены эти ограничения в транспорте с 1 ноября", - сообщил в ходе пресс-конференции заместитель городского головы Запорожья Александр Власюк.

Он также подчеркнул, что за две недели действия карантинных органичений, предусмотренных для "красной зоны" эпидемической опасности, в Запорожье ситуация с заболеванием горожан Covid-19 не стала легче. За последние сутки в городе коронавирусом заболели 900 человек, умерли 33 жителяобластного центра и 12 жителей области.

Как известно, вчера, 1 ноября аналогичные меры вступили в силу в Киеве. В частности, в столичном метро предупредили, что будут штрафовать пассажиров, у которых нет сертификатов и тестов.

Читайте также В Киеве служба такси запустила возможность для пассажиров выбрать вакцинированного водителя