Мининфраструктуры объявило международный тендер на строительство северо-восточного обхода Тернополя и транспортной развязки в рамках реализации соглашения с Европейским инвестиционным банком "Транспортная связь в Украине", направленного на решение проблем транспортной системы. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

"Тернополь является важным транспортным узлом. Здесь проходят 3 международных и европейских коридора, соединяющих Европу и Азию, Западную и Восточную Европу, Балтийское и Черное моря. Существующая северо-восточная объездная давно стала улицей города, поэтому возникла необходимость в строительстве новой объездной и развязки к ней. Кроме этих проектов, в планах сотрудничества с ЕИБ - строительство еще трех развязок и путепроводов во Львовской и Ривненской  областях, а также развертывание современных Интеллектуальных транспортных систем для управления и контроля за транспортом", - отметил  министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В рамках объявленного тендера, в частности, речь идет о строительстве: северо-восточного участка обхода города Тернополь - автодорога I категории с четырьмя полосами движения, которая соединит населенные пункты Шляхтинцы и Смыковцы и трассы М-19 Доманово - Ковель - Черновцы - Тереблече и М-30 Стрый - Изварино и транспортной развязки в Тернопольской области на М-19 (км 315+629), а также на пересечении М-19 с северо-восточным участком обхода.

Длина будущей дороги, включая отрезок в составе транспортной развязки, составит 8,4 км.

Закупка будет производиться путем международных конкурентных торгов в соответствии с правилами ЕИБ.

Компании могут подавать предложения до 8 декабря 2021 года.

Отмечается, что в результате строительства объездной дороги Тернополя будут улучшены транспортно-эксплуатационные показатели работы автотранспорта, снизится себестоимость перевозки грузов и пассажиров и время их пребывания в пути, улучшатся экологические условия и повысится безопасность движения.

249457484_4646039118778242_1881299191221508152_n