Во Франции восстановлено курсирование ночного экспресса, перевозящего фрукты и овощи из Перпиньяна (департамент Восточные Пиренеи) на парижский оптовый рынок Ренжи. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

От сезонного поезда, доставлявшего свежую продукцию из Испании, Марокко и с юго-запада Франции в Париж в рефрижераторных вагонах, отказались в 2019 году.

Возобновление курсирования ночного экспресса стало возможным благодаря предоставленной правительством Франции субсидии в размере 14 млн евро, гарантирующей его курсирование до конца 2024 года.

Ежесуточно экспресс будет доставлять 10% из около 4 тысяч тонн фруктов и овощей, поступающих на рынки Парижа.

Оператором двух 12-вагонных поездов является Rail Logistics Europe - дочерняя компания Национального общества железных дорог Франции (SNCF).

Экспрессы будут курсировать с ноября по июль, отправляясь в северном направлении с понедельника по пятницу и возвращаясь без груза на следующие сутки.

Из 80 ранее использовавшихся вагонов были модернизированы 34, из них сформировали два 12‑вагонных состава, 10 единиц остаются в резерве.

Напомним, ранее ЦТС писал, что французская корпорация Michelin выпустила новый гид для путешественников, который впервые в истории компании охватывает не автомобильные, а железнодорожные маршруты на территории Франции.