Верховная Рада 21 октября ратифицировала гарантийное соглашение "Проект развития АО "Укрпошта": Логистическая сеть и Сельское отделение" между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий законопроект №0123 поддержали в целом в четверг 280 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Принятый документ ратифицирует гарантийное соглашение, согласно которому ЕБРР профинансирует проект по развитию логистической сети и сельских отделений "Укрпошты", предоставив 63 млн евро.

"Ровно год назад мы подписали кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на 63 млн евро, которые пойдут на передвижные отделения, обновление IТ и роботизированное оборудование для новых сортировочных центров. И вот спустя ровно год кредитное соглашение ратифицировано Верховной Радой", - отметил гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Он также добавил, что за этот год компании удалось вывести в работу большую часть передвижных отделений и начать строительство сортировочных центров.

Как ожидается, реализация проекта "Сельское отделение" обеспечит обновление модели работы почтовых отделений в селах с населением менее 1 тыс. человек.

Гарантийное соглашение "Проект развития АО "Укрпошта": Логистическая сеть и Сельское отделение" между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития было подписано в ноябре 2020 года.