В США частный оператор Brightline планирует с 8 ноября возобновить пассажирские перевозки на своем маршруте Майами - Уэст‑Палм‑Бич протяженностью 107,8 км, приостановленные в связи с ограничениями, введенными из-за эпидемии COVID‑19.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Теперь Brightline собирается предложить пассажирам различные акции - например, в течение ноября первую поездку можно осуществить бесплатно в случае покупки электронного билета через новое приложение.

Пассажиры смогут приобретать билеты на новом сайте оператора или через мобильное приложение начиная с 20 октября.

Минимальная цена билета составляет 10 долларов, максимальная, за поездку в вагоне премиум-класса, - 27 долларов.

Предлагается также транспортная услуга перевозки "от двери до двери" с доставкой на станцию и до места назначения.

Мобильное приложение позволит пассажирам планировать продолжение поездки на общественном транспорте, велосипедах или электросамокатах, автобусах-шаттлах и других транспортных средствах. Планируется наладить взаимодействие с операторами общественного транспорта на местах.

Отмечается, что в Уэст-Палм-Бич 14 октября прибыл первый из пяти новых поездов Brightline, построенный на заводе Siemens в Сакраменто.

Эти челночные поезда сформированы из четырех вагонов и двух тепловозов с электрической передачей Charger SBC‑40 мощностью 3 МВт в голове и хвосте состава. Остальные поезда поступят к лету 2022 года и также будут использоваться в сообщении Майами - Уэст‑Палм‑Бич.

Далее их планируется эксплуатировать на продленном до Орландо маршруте протяженностью 273,6 км.

Ранее ЦТС писал, что США планируют направить порядка 360 млн долларов грантов на железнодорожные проекты. Гранты направят на совершенствование инфраструктуры малых и региональных ж/д, а также усиление системы мультимодальных перевозок за счет развития терминалов и сообщения с морскими портами.

Напомним, что в августе Сенат США поддержал инфраструктурный план президента Джо Байдена на 1 трлн доллЗаконопроект предусматривает масштабные инвестиции в дороги, мосты, порты, высокоскоростной интернет и другую инфраструктуру.