Французская корпорация Michelin выпустила новый гид для путешественников, который впервые в истории компании охватывает не автомобильные, а железнодорожные маршруты на территории Франции. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Книга поступила в продажу в четверг, 21 октября.

Гид Vacances en train ("Каникулы на поезде"), созданный совместно с Национальным обществом железных дорог (SNCF) Франции, включает в себя 40 маршрутов из крупных городов, включая Париж, Ниццу и Бордо.

Авторы подчеркивают, что для путешествий автомобиль не потребуется, как и билеты на скоростные поезда TGV - только пригородные электрички TER.

Помимо достопримечательностей, он включает в себя также подборки ресторанов и мест для ночлега, а также комментарии работников железных дорог, которые работают на этих маршрутах. Имеются и рекомендации относительно наиболее удачных площадок для пикника на природе.

"Мы создали эту книгу для того, чтобы люди могли легко спланировать поездку в соответствии с предпочтениями и доступным временем", - заявил главный редактор туристических гидов компании Филипп Орен.

По его словам, данный справочник поможет повысить популярность региональных достопримечательностей, а также будет способствовать развитию "медленного туризма" и сокращению углеродного следа во время поездок.

Читателям также предлагают путешествовать пешком или организовать велосипедные прогулки в окрестностях железнодорожных станций.

Vacances-en-Train-Michelin-1151527

Компания Michelin была основана в 1889 году и является мировым лидером по производству шин. В 1900 году она выпустила первый справочник для автомобилистов с указанием заправок, закусочных и отелей. Позже компания разделила свои путеводители на "красные" и "зеленые" гиды - первые были посвящены ресторанам с авторской кухней, а вторые - непосредственно туристическим маршрутам.

Сейчас компания выпускает широкий спектр путеводителей, причем как по регионам Франции, так и по другим странам.