В Италии в выходные были заблокированы основные порты страны - там прошли манифестации против введенных с 15 октября обязательных  Green Pass - так называемых ковид-паспортов, которые подтверждают, что их владельцы вакцинированы от Covid-19, получили отрицательный тест или здоровы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Демонстрации прошли в порту Триеста, там к митингующим докерам присоединились тысячи горожан.

Протестующие выступали с требованием к правительству не принуждать работников в обязательном порядке получать ковид-паспорта.

По их мнению, COVID-сертификат нарушает конституционное право на труд, поскольку без этого документа попасть на рабочее место невозможно.

Докеры порта Триест предупредили, что если сертификаты не будут отменены, то деятельность порта остановится, поскольку 40% портовиков не вакцинированы.

Отменит ли правительство Италии обязательные ковид-паспорта - пока неизвестно. Отмечается, что акции протеста в портах не приывели к остановке работы транспортной отрасли.

Ранее ЦТС писал, что в Италии протестующие против ковидных паспортов планировали блокировать движение поездов по всей стране.

В то же время весной текущего года в портах Аргентины группа из 11 профсоюзов, представляющих интересы докеров, наоборот - объявила забастовку с требованием определить портовиков ключевыми работниками, имеющими приоритет в доступе к вакцинации от коронавируса.