Строительство в Украине сервисного центра турецкой компании Baykar Makina, которая производит беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 для Вооруженных сил Украины, может начаться в ноябре текущего года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

"Планируется построить за счет компании Baykar Makina у нас в Украине сервисный центр для обслуживания Bayraktar, обучения, для их ремонта, и уже начались работы. Пока что у нас идут бюрократические процедуры относительно оформления земли, на которой будет строиться этот сервисный центр. Землю мы не передаем Baykar Makina, земля остается нашей украинской собственностью, она относится к землям обороны, а сервисный центр строится за средства Baykar", - сказал Таран журналистам в Киеве в среду.

Министр отметил, что строительство центра может начаться даже в ноябре. "Я надеюсь, что в ближайшее время, возможно, даже в следующем месяце", - добавил Таран.

Как сообщалось, 14 сентября Таран на встрече с генеральным директором Baykar Makina Халуком Байрактаром рассмотрел возможность и перспективы размещения производства турецких беспилотных комплексов на территории Украины. А в конце сентября был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и турецкой компанией Bayraktar Savunma по строительству и обустройству учебно-испытательного центра для обслуживания, ремонта, модернизации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также для обучения персонала, связанного с эксплуатацией БПЛА Bayraktar. Находиться он будет в Киевской области, неподалеку от Василькова.

Читайте также Турецким силам безопасности передали первый беспилотник с украинским двигателем (фото)