Межрегиональные пассажирские перевозки в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидопасности с 21 октября будут разрешены только при наличии у водителей, экипажа и пассажиров документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения, это закреплено изменениями в правила пассажирских перевозок, принятыми на заседании правительства в понедельник, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом, с 21 октября всем водителям, экипажу авиатранспорта и пассажирам необходимо будет наличие документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или одной дозы вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности, отрицательного результата тестирования на Covid-19 методом ПЦР или экспресс-теста на антиген к коронавирусу SARS-CoV-2, действующего 72 часа.

В Минздраве уточнили, что новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Напомним, ранее первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Алексей Кулеба заявил, что Киев будет максимально оттягивать ограничения работы общественного транспорта в случае ухудшения эпидситуации по Covid-19 и введения локдауна.