Совместное предприятие Shell, Equinor и TotalEnergies - Northern Lights - построит суда для транспортировки уловленного CO2. Заказ ращмещен на китайской верфи Dalian Shipbuilding Industry (DSIC).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Длина судов составит 130 м, вместимость - 7,5 тыс. куб. м.

Суда, работающие на СПГ, будут оснащены ветряными двигателями. Ожидается, что это снизит выбросы углекислого газа на 34%.

Сдача судов в эксплуатацию запланирована на середину 2024 года. Они будут зарегистрированы под норвежским флагом.

Суда будут перевозить уловленный СО2 в жидком виде в специальных танках с промышленных площадок в Европе на терминал в районе Эйгардена (Норвегия). Объемы уловленного углекислого газа будут тщательно замерять и передавать данные по всей цепочке.

В Northern Lights отмечают, что новые суда будут первыми в своем роде и потенциально могут установить стандарт транспортировки СО2 на прибрежных маршрутах.

"Northern Lights создает первую в Европе полномасштабную цепочку создания стоимости улавливания и хранения углекислого газа, прокладываю путь к будущих аналогичным проектам", - говорится сообщении компании.

Напомним, ЦТС писал, что датские судоходные компании Evergas и Ultragas создали совместное предприятие Dan-Unity CO2 - первую в мире судоходную компанию, специализирующуюся на транспортировке уловленного углекислого газа для хранения и повторного использования.