Арбитражный суд в Гааге 11 октября начнет слушания о юрисдикции в деле Украина против России по захвату в ноябре 2018 года трех украинских судов "Никополь", "Бердянск" и "Яны-Капу" и 24 украинских моряков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Украинская сторона уверена, что Международный трибунал по морскому праву признает юрисдикцию по делу о захвате украинских судов и моряков в районе Керченского пролива, слушания по которому проведет Постоянная палата третейского суда (ППТС, Permanent Court of Arbitration) 11-16 октября в Гааге (Нидерланды), и что РФ понесет ответственность за нарушения морского права, сказано в заявлении украинского МИД о начале слушаний по делу.

"С 11 октября Украина будет участвовать в устных слушаниях по делу против РФ о нарушении ею иммунитета украинских военно-морских кораблей и их экипажей. Слушания, которые будут проходить в Арбитраже, образованном в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву, будут касаться возражений Россией юрисдикции Арбитража… Сейчас Россия воспользовалась правом на обжалование юрисдикции Арбитража. Украина ответит на возражения России относительно юрисдикции на устных слушаниях. Украина уверена, что Трибунал признает юрисдикцию по этому делу и Россия понесет ответственность за грубые нарушения морскому праву", - говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что РФ представит свою позицию 11 октября, а Украина - 12 октября. Слушания начнутся в 14:00 по киевскому времени.