На Одесской железной дороге с 14 октября планируют восстановить движение пассажирских пригородных поездов на узкоколейке между Гайвороном и Рудницей, между Кировоградской и Винницкой областями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Движение отменили в марте 2020 года из-за карантинных ограничений.

С 14 октября руководство Одесской железной дороги запускает по узкоколейке пригородный поезд № 6272/6274 Гайворон-Рудница.

Поезд преодолевает почти 80-километровое расстояние от Гайворон до Рудницы через бывший райцентр Бершадь, где сохранилась станция.

В Рудницах можно пересесть на другие электропоезда, а также на пассажирские поезда.

Отправление поезда из Гайворона в 17:20, прибытие в Рудницу в 21:03. Обратно отправление из Рудницы в 04:05, прибытие в Гайворон в 07:51.

Поезд будет курсировать ежедневно.

Напомним, ранее ЦТС писал, что "Укрзализныця" планирует разобрать участок Иршава-Приборжавское легендарной Боржавской узкоколейки. Боржавская узкоколейная железная дорога введена в эксплуатацию 23 декабря 1908 года. Ее протяженность - 123 километра. Ширина колеи узкоколейки - лишь 750 мм, скорость поездов, следующих по ней, составляет всего 15 км в час. Сегодня эта уникальная ж/д ветка является привлекательной туристической достопримечательностью, хотя власти Закарпаться рассматривали разные варианты ее использования, в том числе для перевозки грузов.