На саммите Украина-ЕС, который пройдет в Киеве во вторник, 12 октября, подпишут соглашение об "открытом небе", сообщил высокопоставленный чиновник ЕС.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На саммите будет подписано три соглашения. Первое - соглашение о совместном авиационном пространстве, которое, простыми словами, улучшит связь между двумя сторонами, и создаст условия для новых коммерческих возможностей для авиалиний Украины и стран-членов ЕС", - сказал он на брифинге.

По его словам, соглашение откроет Украину для некоторых авиакомпаний лоукостеров, что увеличит количество путешествующих и будет значительно способствовать росту экономики Украины в сфере туризма.

Также будет подписано еще два соглашения: об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и с программой Crative Europe.

Чиновник ЕС отметил, что саммит даст возможность подвести итоги имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 28 июня Совет Европейского Союза дал согласие на подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с Украиной, а также еще тремя странами: Арменией, Тунисом и Катаром. Применение договора относительно Украины будет происходить на временной основе, до завершения всех необходимых процедур для вступления его в действие. Ожидалось, что подписание договора об "открытом небе" может состояться осенью 2021 года.