Железная дорога

"Укрзализныця" в сентябре перевезла 3,8 млн тонн зерновых - это рекордный показатель перевозки указанных грузов в сентябре за последние 10 лет.

УЗ ищет водолазов для проведения обследования 14 ж/д мостов. Также компания планирует отремонтировать теплоход "Бойкий", который находится на балансе УЗ и предназначен для проверки железнодорожных мостов.

"Укрзализныця" назначила с 12 по 18 октября 15 дополнительных поездов - в западном направлении назначено 6 дополнительных поездов

Deutsche Bahn запускает в Гамбурге электрички-беспилотники. Локомотив сам начинает движение, разгоняет электричку до необходимой скорости и сам останавливает ее в нужном месте.

Авиация

На саммите Украина-ЕС, который пройдет в Киеве, подпишут соглашение об "открытом небе" - соглашение откроет Украину для некоторых лоукостеров, что увеличит количество путешествующих и будет способствовать росту экономики Украины в сфере туризма.

Украинская авиакомпания SkyUp Airlines перевезла двухмиллионного пассажира с начала года. Юбилейным пассажиром стал мальчик, который вместе с родителями отправился из Киева в ОАЭ. 

British Airways вернет на маршруты мегалайнеры Airbus A380. В парке авиакомпании 12 самолетов A380-800, все они были законсервированы в разгар пандемии.

Порты

Число женщин, прошедших сертификацию в соответствии с Международной конвенцией ПДНВ, увеличилось почти вдвое за последние пять лет.

Суд в Гааге начинает слушания по захвату Россией украинских судов в Керченском проливе. РФ представит свою позицию 11 октября, а Украина - 12 октября.