Власти Чили разрешили с 1 ноября въезд в страну иностранным туристам с прививкой от коронавируса, путешественникам не нужно соблюдать карантин.

Об этом со ссылкой на портал Travel and Leisure пишет Интерфакс-Украина.

"С 1 ноября иностранным туристам с прививкой разрешен въезд в Чили без соблюдения пятидневного карантина по прибытии, как было раньше. Власти страны приняли решение ослабить антиковидные ограничения, потому что с июня число зараженных Covid-19 в Чили неуклонно снижается. Въезд разрешат через три воздушные гавани - Икике, Антофагаста и Артуро Мерино Бенитес (Сантьяго)", - пишет издание.

Как отмечает портал со ссылкой на управление по туризму Чили, для въезда в страну и свободного перемещения по ней иностранным туристам потребуется сертификат вакцинации от коронавируса и ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки. Также нужно будет сдать в течение 72 часов после прибытия в Чили еще один ПЦР.

Сертификат вакцинации перед поездкой нужно загрузить на портал Минздрава Чили, в течение месяца министерство оформляет MobilityPass. Кроме того, за 48 часов до посадки в самолет путешественники должны заполнить форму Affidavit of the Traveler и получить QR-код. Помимо ПЦР-теста перед поездкой в Чили нужно оформить медицинскую страховку с минимальным покрытием в 30 тыс. долл.

Непривитым туристам въезд в Чили по-прежнему запрещен, тогда как сама страна весьма преуспела в вакцинации населения: почти 89% населения уже получили две дозы вакцины (в том числе дети от 6 лет), а 3,7 млн - бустерную третью дозу.

Читайте также Шри-Ланка отменяет ПЦР-тестирование для туристов, прошедших полный курс вакцинации