Известный по книге про Винни-Пуха дубовый мост, на котором сын писателя Алана Александра Милна Кристофер Робин играл в детстве, был продан на торгах аукционного дома Summers Place Auctions в Западном Сассексе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Art Newspaper.

Постройка впервые упоминается в книге "Дом на Пуховой опушке".

Мост, изображенный на иллюстрациях Эрнеста Говарда Шепарда к первым изданиям цикла о Винни-Пухе, был построен в 1907 году в Эшдаунском лесу в Восточном Сассексе.

В последующие годы его поддерживали и восстанавливали. После одной из реставраций он был торжественно открыт в 1979 году в присутствии Кристофера Робина Милна и официально им переименован в Пухстикс-бридж.

Из-за многочисленных туристов к 1999 году мост пришел в полную негодность. Тогда при финансовой поддержке корпорации Disney его заменили новым, а прежний сняли и законсервировали, отправив на хранение в Лесной центр Эшдауна. Наконец местный приходский совет дал разрешение на изменение его статуса.

Отреставрированный с помощью древесины местного дуба подлинник был выставлен на продажу с эстимейтом 40-60 тысяч фунтов стерлингов. В итоге мост ушел за 101,25 тыс. фунтов стерлингов, почти в два раза превысив эстимейт. 

Снимок 21_10_07_UK-AUCTION-WINNIE

Напимним, ЦТС писал, что в октябре прошлого года в Великобритании обнаружили мост, пропавший 700 лет назад. Археологи сообщили, что фундамент моста строился с использованием метода, никогда ранее не обнаруживаемого в археологическом контексте в Шотландии.